MISIÓN AL AIRE

MONSEÑOR VÍCTOR MANUEL OCHOA CADAVID

Monseñor Víctor Manuel Ochoa Cadavid nació en Bello (Antioquia), territorio de la Arquidiócesis de Medellín, el 18 de octubre de 1962.

Realizó sus estudios de primaria en la Escuela de Marco Fidel Suárez de Bello y los de bachillerato en el Liceo de la Universidad de Antioquia. Luego cursó los ciclos filosófico y teológico en el Seminario Conciliar de Medellín.

Ya ordenado, adelantó en la Pontificia Universidad de Santo Tomás de Aquino “Angelicum”, en Roma, la Licenciatura en Filosofía y, más tarde, obtuvo el doctorado en el mismo centro académico.

Recibió la ordenación presbiteral de manos de Su Santidad Juan Pablo II el 5 de julio de 1986, durante el viaje apostólico del Pontífice a Colombia.

Durante su ministerio, Monseñor Víctor Manuel ha desempeñado los siguientes cargos: 

- Vicario Parroquial del Santuario de Sabaneta (Antioquia) 
- Secretario Adjunto del Economato del Seminario Conciliar de Medellín. 
- Formador en el Seminario Conciliar de Medellín. 
- Director de la Casa de Formación de la Arquidiócesis de Medellín en Roma. 
- En la actualidad se desempeña como ayudante de Estudio de la Comisión para América Latina en Roma y Director de la Domus Internationalis Paulus VI.

Fue distinguido con el título de Capellán de Su Santidad el 15 de abril de 1995.

Su Santidad Benedicto XVI lo nombró Obispo Auxiliar de Medellín, titular de San León , el 24 de enero de 2006 y el 1º de abril del mismo año, recibió la ordenación episcopal. 

 El 24 de enero de 2011, Su Santidad Benedicto XVI lo nombró Obispo de la Diócesis de Málaga – Soatá y tomó posesión canónica de la misma el 5 de marzo de 2011.

El 24 de julio de 2015, Su Santidad Francisco lo nombró Obispo de la Diócesis de Cúcuta y tomó posesión canónica de la misma el 15 de agosto de 2015.

DIRECTORIO ARQUIDIOCESANO

Haga su búsqueda: